EHTK - Éischt Hëllef Team Kolléisch

Schüler hëllefe Schüler zanter 1998

EHTK Logo 2019

 

Activités du EHTK - consultez www.ehtk.lu

 

  • 29 avril 2019 – première Journée nationale des premiers secours au sein des lycées.
    À cette occasion, 200 élèves secouristes, provenant de 16 lycées luxembourgeois, ont participé à des ateliers de premiers secours animés soit par des groupes de premiers secours de différents lycées, soit par une équipe du CGDIS. L’événement a été clôturé par une séance académique.aux participants des cours de premiers secours.
    Lors de cet événement les quatre nouveaux secouristes de l’EHTK ont été officiellement admis comme membres actifs, ce qui leur donne le droit d’assurer des gardes à l’infirmerie

  • Cet "Éischt Hëllefdag 2019" est documenté dans notre "Galerie d'images", resp. sur www.ehtk.lu.

Le Comité de la Conférence du Lycée

 

M. Marc PUNDEL, professeur: Président

M. Daniel WOLTZ, membre du personnel: Vice-Président

M. Romain DIEDERICH, professeur: Secrétaire

M. Georges BAST, professeur: Trésorier

Mme et MM. Danièle ATTEN, Marco BREYER, Fernand HILBERT, Patrick MOSSONG, Joseph REISDOERFER, professeurs; M. Sven WIES, professeur-stagiaire

MM. Pacal THIEL, Adhemar ZEIMET, membres du personnel non-enseignant


 

Tutorat individualisé

Coordination Mme Nancy Janssen

 

Le tutorat individualisé est proposé aux élèves sur proposition du directeur, du conseil de classe ou du régent.

 

Professeurs-tuteurs:

Mme Beckius Anne

M. Biwer Jim

Mme Blondelot Isabelle

Mme Engeldinger Caroline

Mme Ewert Caroline

Mme Homan Patricia

Mme Konnen Stéphanie

Mme Linster Elisabeth

Mme Pauly Chantal

Mme Schwartz Isabelle

Mme Vieira de Sousa Maria

Mme Weydert Mady

 

Salles réservées (en dehors des cours) pour le tutorat individualisé:

12h40 à 13h55 et 16h00 à 17h30: N108 et N109

11h40 à 13h55 et 16h00 à 17h30: N110 (parloir)


 

Charte du Kolléisch

κτῆμα ἐς αἰεί

Un Bien pour toujours (Thucydide)

 

 

Innovation comme Tradition 

Fidèle à sa devise du quatre centième anniversaire, le Kolléisch réunit dans une symbiose parfaite deux attitudes de prime abord antinomiques : la Tradition avec tout ce que le passé a légué comme expérience valable et l’esprit d’Innovation qui, en quête de nouvelles voies et méthodes, essaie inlassablement de se dépasser.

 

1. Humanisme et ouverture sur le monde

Les pères fondateurs du Kolléisch ont adopté de la Renaissance la vision de l’homme accompli, tel que le voyaient les anciens Athéniens, et la curiosité universelle à l’exemple de Léonard de Vinci.

 

2. Esprit critique et scientifique

Le Siècle des Lumières a aiguisé l’esprit critique face à la société ambiante et encouragé l’esprit scientifique, libérant l’envol des sciences des entraves antérieures.

 

3. Goût de la performance et joie de vivre

L’attrait de la performance réussie se prolonge dans les plaisirs de la vie et la satisfaction personnelle.

 

4. Ambition de réussite et respect de l’autre

La poursuite de l’excellence s’entoure des égards à prendre pour le même élan d’autrui.

 

5. Compétitivité et solidarité

Rivalité sportive et esprit d’équipe sont deux facettes complémentaires de la même ligne de conduite.

 

6. Engagement personnel et tolérance

S’identifier corps et âme avec une cause va de pair avec la compréhension des engagements d’autrui.

 

7. Conscience communautaire et épanouissement personnel

Le sentiment d’appartenance à une communauté scolaire est à la fois un repère et une source d’épanouissement individuel.

 

8. Responsabilité et convivialité

Être sérieux et agir en conséquence n’empêche pas la bonne humeur et l’entente avec ses pairs.

 

9. Discipline et flexibilité

Avoir une ligne de conduite claire et respecter les règles du jeu ne signifie pas se scléroser dans des attitudes figées et immuables.

 

10. Équilibre physique et enthousiasme intellectuel

« Mens sana in corpore sano » est une excellente rampe de lancement pour les joies de l’esprit.

 

11. Créativité et endurance

Quitter les chemins battus et faire œuvre d’originalité est parfaitement compatible avec l’esprit de persévérance et de ténacité.

 

12. Savoir-faire et savoir-être

Les compétences intellectuelles se marient avec une attitude de parfait gentleman respectivement gentlewoman selon la sagesse de la Renaissance.

L’apprentissage et la pratique de ces règles de conduite représentent ce que l’école peut offrir de meilleur et de plus durable à ses élèves, un style de vie et, selon la formule de Thucydide, un Bien pour toujours.


Association des Amis de l'Athénée asbl

 

L’association « Amis de l’Athénée » asbl regroupe tous les partenaires du lycée: les professeurs, les élèves, la direction, le SPOS, les parents d’élèves et les Anciens de l’Athénée.

Elle a pour objet de promouvoir les activités réalisées dans le cadre et en faveur de l’Athénée, de ses élèves et de son personnel.

A cet effet, l’association gère un fonds de solidarité qui soutient les élèves qui, sans appui financier, ne pourraient pas participer à des activités scolaires ou parascolaires.

Des aides internes à l’Athénée sont prévues dans les cas suivants: encouragement à des élèves ou des groupes d’élèves pour leur engagement social, subside à des élèves méritoires pour des activités dans les domaines culturel, sportif ou scientifique, soutien ponctuel d’élèves nécessiteux, remboursement de frais engagés pour des prestations/performances représentant l’Athénée, aide au remboursement de frais engagés lors de manifestations d’ordre social ou culturel à l’Athénée ...

Les formulaires en vue d’une subvention financière peuvent être retirés auprès de l’assistante sociale ou bien auprès du président de l’association.

La composition actuelle du conseil d’administration est la suivante :

Président et secrétaire : M. Marco Breyer (groupe professeurs)

Trésorier: M. Marc Pundel (groupe professeurs)

Membres : MM. André Glodt et Norbert Gruber (groupe Anciens), Mmes Alexandra Guarda–Rauchs et Simone Schilling-Bebing (groupe parents d’élèves), M. Jan Geier et Mme Claire Remmy (groupe élèves).

La direction ainsi que l’assistante sociale sont invitées à assister aux réunions.

Réviseurs des comptes : Mmes Christiane Wanderscheidt et Anne Goedert.


 

Le projet « Jugendtreff » :

  1. Le « Jugendtreff » est un lieu de rencontre mis à disposition pour tous les élèves de l’Athénée. Il dispose de sofas, de jeux de société et d’une station de musique.
  1. Les éducateurs utilisent le « Jugendtreff » en tant que plateforme pour établir le contact et communiquer avec les élèves par des affiches (informations sur des projets, prévention etc.) ainsi que par une présence physique et un échange. Les éducateurs participent activement aux activités dans la salle.
  1. La salle est accessible du lundi au vendredi en temps d’école de 7:30 à 18:00 heures sauf exception. Dans le cas où la salle est fermée, ce qui signifie une absence des éducateurs, les élèves ont la possibilité de récupérer les clés auprès du concierge en échange de leur carte étudiant. La salle est alors disponible jusqu’à 18:00 heures. Les élèves récupèrent leur carte dès la remise des clés. 

Les élèves et leurs parents peuvent prendre contact avec le service socio-éducatif (SSE) à tout moment. N’hésitez pas à contacter le service en passant directement dans le bureau du SSE, en téléphonant au numéro 440249-6160 ou en adressant un  courriel: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


 

Association des Anciens de l’Athénée

Les Associations d'Anciens ont la réputation bien enracinée d'être des cercles de vieux schnocks, nostalgiques de leur lointaine jeunesse, heureux de se retrouver de temps à autre pour se vautrer dans leurs souvenirs, de se vanter de leurs prouesses d'antan et de satisfaire leur agressivité par des gestes de bravoure, où les fourchettes et les verres tiennent lieu d'armes d'époque.

Soulignons qu'en ce sens, les Anciens de l'Athénée font bande à part.
 
Constitués en 1982, ils comptent actuellement un millier de membres. Ceux-ci sont friands de promenades guidées de sites historiques, culturels, industriels, administratifs ou naturels. Ils lisent avec intérêt nos publications telles que "discipuli athenaei meminerunt" ou le Bulletin de Liaison de l'A.A.A. Ils sont fiers d'appartenir à cette école portant sur ses épaules allègrement 400 années de vie, de culture et de tradition.

Les Anciens, grâce à l'excellente entente avec la direction et avec le corps professoral, sont invités et associés aux manifestations essentielles de l'école: Kolléisch in Concert, remise des diplômes, fête scolaire ..., etc.

Les Parents d'Élèves souvent sont déjà des nôtres ou ils apprécient notre présence.
Dans le cadre de nos activités, nous organisons, dans l'enceinte de l'Athénée, des tables-rondes, des conférences. Pourtant, une de nos préoccupations majeures est le soutien aux initiatives scolaires: manifestations culturelles, sportives, séances d'informations, notamment en vue du choix du métier futur. Nous essayons de mettre à la disposition de certains départements des outils qu'ils jugent d'un intérêt particulier: appareillage ou ouvrages de référence, qu'il leur serait difficile, sinon impossible, d'obtenir dans des délais raisonnables par la voie hiérarchique, chère à toute administration. Nos interventions ou contributions sont ponctuelles et dépendent d'une demande concrète et transparente.
Nous avons largement réalisé les objectifs énumérés, mais nous restons infatigables et ambitieux. Qui est-ce qui nous en ferait grief? Notre grand souci est de mobiliser les Anciens entre 25 et 45 ans. S'ils ne se sentent pas encore "in the mood" d'être des nostalgiques et humblement friands de "tourisme rapproché et de courte durée", leur rôle est tout tracé et des plus féconds dans nos activités à l'intérieur de l'Alma Mater!

Nous espérons avoir défini clairement nos vues et nos ambitions. Nous restons ouverts à toute suggestion et toute collaboration.

 

Adresses de contact pour tous renseignements et idées:

► PRÉSIDENT: M. Henry de Ron
► SECRÉTAIRE: M. Alex Donnersbach

ASSOCIATION DES ANCIENS DE L'ATHÉNÉE
24, BD PIERRE DUPONG
L-1430  LUXEMBOURG

CCP LU06 1111 0758 8834 0000

 

Visitez le site des Anciens de l'Athénée

courrriel: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


 

 

Liste des enseignants par spécialité

 

ALLEMAND CHIMIE

FRANÇAIS

MATHEMATIQUES
Beckius Anne Brucher Michel Assa Claude Auzende Mireille
Blondelot Isabelle Fantini Nicole Assa Carole Bast Georges
Engeldinger Caroline Furst Marc Buchler Anne Breyer Marco
Felten Christiane Kremer Thessy Collard Déborah Burg David
Guirsch Mona Mossong Patrick De Sousa Aguiar Miguel Felten Bernard
Heinricy Joseph Polfer Nicolas Diederich Charlie Goedert Anne
Heiser Claude Steichen Marc Disiviscour Danièle Hatz Patricia
Klein Mélanie Ewert Caroline Heinricy Pia
Konnen Stéphanie CHINOIS Fischer Joanne Heischbourg Isabelle
Linster Elisabeth Yao Pinglan Franzen Rachel Hettinger Maud
Meder Charles Yu Qian Gloden Olivier Hoffmann Annick
Reidenbach Christian Goebbels Joanne Jung Claude
Rock Jill SCIENCES ECONOMIQUES Ippolito Paolo Klensch Paul
Rosenfeld Julie Baustert Christophe Jacques Diane Muller Patrick
Sanctuary Magalie Delic Adisa Klensch Caroline Schilling Catherine
Spichale Ursula Eifes Eric Leite Leticia Speyer Elisabeth
Stoll Vicky Frambach Coco Marx Sonja Vieira De Sousa Maria
Thill Diane Homan Patricia Paquet Jil Weber Pierre
Waltzing Laurence Pundel Marc Pauly Chantal Weiler Robert
Weber Fabienne Staudt Guy Reisdoerfer Joseph Wilwert Nadine
Weydert Mady Sabri Sarah    
Wies Sven EDUCATION ARTISTIQUE Sassel Valérie
Filbig Corinne Simon Manon PHILOSOPHIE
ANGLAIS Fisch Christine Wagner Caroline Crauser Jacques
Bastian Gilbert Morbé Marcel Wagner Alain Reiter Jean
Biwer Jacques Philipps Marie-France Weicker Raoul
Bové Aisha Polfer Diane GEOGRAPHIE Weirig Thierry
Dilber Mirjana Salvi Jean-Claude Diederich Romain
Dimmer Gaby Tomassini Anne Dosser Marc PHYSIQUE
Franck Marc Wilwert Christophe Klapp Raoul Depredurand Valérie
Grosber Nora Kohn Dominique Eicher Carol
Halsdorf Thomas Nies Yannick Gessner Myriam
Janssen Nancy EDUCATION MUSICALE Schenten Jessica Mollitor Pol
Jovanovic Line Bley Pascal Schreiber Fernand Mousel Remi
Kayser Anne Demmer Claus Mousel Marina
Latic Anita Lecuit Vera HISTOIRE Robinet André
Loes Mandy Mohr Lynn     Wagener Claude
Mercatoris Roland Reitz Francis Bock Nathalie
Schmit Frank Schuster Simone Ewen Marylène VIE ET SOCIETE
Sinner Alain Feltes Paul Carier Tania
Wirth Isabelle EDUCATION PHYSIQUE Hess Pit Faber Gaby
Wohlfarth Marc Brausch Roland Heymans Noémie Gindt Jean-Louis
Da Silva Ramon Kayser Steve Kremer Christian
BIOLOGIE Dieudonné Yves Maas Jacques Schweicher Loïc
Atten Danièle Hilbert Jean-Marie Majerus Jean-Marie
Biewer Christiane Hilbert Fernand Piazzi Nadia
Bour Tania Joachim Christian Raus Rachèle
Buck Isabelle Kinsch Laila Schwartz Isabelle
Duhautpas Carole Medernach Jerry Steinmetz Tanja
Gorges Julia Wanderscheidt Christiane Stoltz Jil
Hosch Sylvia Wener Claude
Jacob Ben ITALIEN
Kelsen Serge ESPAGNOL Igel Véronique
Krier Monique Keilen Myriam
Peters Sarah LATIN
Scholtes Raoul Keilen Lydia
Ternes Christophe Weicherding Carine
Zens Jérôme

 

 


 

Activités périscolaires

 

Activités périscolaires  Responsables
Atelier de danse  Mme Laura Di Ronco
Civisme et savoir-vivre  M. Jean-Louis Gindt
Club mathématiques M. Bernard Felten
Chorale  M. Francis Reitz
Jeu d’échecs M. Claude Wagener
Engagement humanitaire:
Cap-Vert
C.W. Biosphere Reserve, Afrique du Sud
EDHE Pieria, Grèce
Volontariat
Mme Marianne Dondelinger
M. Pierre Hornick
M. Marc Franck
Mme Michèle Wolter
Fanfare  M. Claus Demmer
Orchestre à cordes  Mme Vera Lecuit
Scénographie Mme Marie-France Philipps
Mme Diane Polfer
Théâtre  M. Jean-Marc Barthélemy
Mme Linda Bonvini
Mme Diane Jacques

 


 

Services

Services Responsables
Bibliothèque M. Alex Christoffel
Contact avec l’ENEPS  M. Fernand Hilbert
Déléguée à l’égalité entre femmes et hommes  Mme Nancy Janssen
Formation continue Mme Nancy Janssen
M. Raoul Weicker
Formation des adultes  Mme Mona Guirsch
Groupe écologique Mme Diane Jacques
M. Marco Breyer
Éischt Hëllef Team Kolléisch M. Jean-Louis Gindt
Mme Myriam Gessner
Médiathèque  M. Charles Meder
Relation avec le Théâtre des Capucins Mme Danièle Disiviscour
Mme Diane Jacques
Remédiation, encadrement et excellence  Mme Nancy Janssen
Surveillance

Mme Elisabeth Linster

Comité des Parents - Association des Parents d'Élèvesapeal

 

 

Qui sommes-nous?

En 1974, un groupe de parents d’élèves s’est mis ensemble pour créer l’AP.E.A.L., l’Association des Parents d’Elèves de l’Athénée du Luxembourg.

Cette association intervient principalement pour favoriser le dialogue et les échanges entre les parents des élèves et la direction de l’Athénée, le personnel enseignant ainsi que les représentants d’élèves.

L’A.P.E.A.L. est représentée dans les différents organes liés à l’école, tels que le Conseil d’Education, les Amis de l’Athénée, les Anciens de l’Athénée ou encore l’ONG Athénée - Action humanitaire a.s.b.l. Il nous est ainsi possible d’agir à divers niveaux et d’assurer une représentation permanente des parents dans divers domaines lors des réunions de chaque organe.

 

Vous voulez soutenir notre travail ? Alors devenez membre de notre association en versant la somme de €15,- sur le compte

 

CCPL LU77 1111 0007 2647 0000

 

avec la mention « APEAL cotisation 20..-20.. » en précisant votre nationalité (pour les besoins du RCS).

 

Conseil d’Administration de l’A.P.E.A.L.

Présidente:              Claire Geier

Vice-Présidente:      Alexandra Guarda-Rauchs

Secrétaire:               Jenny Nieuwland-Oestreicher

Trésorière:               Christiane Schaus

 

Notre Comité:

Najada Begalla, Paolo Brignardello, Annick Castel, Vincent Epinger, Aristide Gambucci, Claire Geier, Alexandra Guarda-Rauchs, Mei Henderson, Monique Lallemang, Georges Mines, Jenny Nieuwland-Oestreicher, Christiane Schaus, Anton Tchipev, Christiane Thimmesch-Hoffmann, Arnaud Vauthier, Fabienne Weiler-Weis, Udo Winkler

Membre honoraire : Norbert Feltgen

 

Nos représentants dans les différents comités

Amis de l’Athénée: Claire Geier, Alexandra Guarda-Rauchs

Conseil de discipline: Alexandra Guarda-Rauchs

Conseil d’Éducation : Annick Castel, Monique Lallemang

FAPEL : Christiane Schaus, Arnaud Vauthier

Liaison avec le Comité des Élèves : Aristide Ganbucci, Claire Geier

ONG Action humanitaire :  Christiane Schaus


 

 

 Vous trouverez toutes les informations, notamment sur les activités, des informations spécifiques pour les parents d'élèves etc sur leur www.apeal.lu.


 

Horaire des cours

Considérations générales :

  • Le samedi matin est libre
  • Les cours à option obligatoires sont intégrés dans l'horaire
  • L'Athénée opte pour un seul et unique système
  • Le nouvel horaire est établi sur un total de 30 leçons hebdomadaires ;

Objectifs:

  • Offrir un horaire équilibré qui ne surcharge ni les élèves ni les professeurs
  • Alterner journées "courtes" et journées "longues"
  • Conserver des plages libres pour des activités périscolaires facultatives
  • Permettre aux élèves et aux professeurs de prendre un repas chaud à midi
  • Garantir un transport scolaire rapide et direct

Prémisses:

  • Début des cours à 08h05 heures pour des raisons de transport
  • Cours en unités de 50 minutes
  • Récréation de 15 minutes après la 2e leçon du matin
  • Pause de 5 minutes entre la 4e et la 5e leçon le matin
  • Possibilité d'offrir des activités sportives et périscolaires le lundi, le mercredi et le vendredi pendant la pause de midi ainsi que le mardi et jeudi après-midi
  • Possibilité d'intégrer, si nécessaire, une 31e leçon le mercredi ou offrir des cours d’appui.

 

 

 

 

   LUNDI

  MARDI

  MERCREDI

  JEUDI

 VENDREDI

  1

  08h05

  08h55

  1

  8

  13

  19

  24

  2

  09h00

  09h50

  2

  9

  14

  20

  25

 Récréation de 15'

  3

  10h05

  10h55

  3

  10

  15

  21

  26

  4

  11h00

  11h50

  4

  11

  16

  22

  27

Pause de 5'

5

11h50

12h40

5

12

(31)
/ activités périscolaires

23

28

 

 

 

 

 

 

 

 

6

13h05

13h55

activités périscolaires

 

7

13h55

14h45

6

activités
périscolaires 

17

activités
périscolaires

29

8

14h50

15h40

7

18

30

 

 

 

 

Les membres du corps enseignant

 

Professeurs

    Heinricy Pia Pundel Marc
Assa Claude Heinricy Joseph Raus Rachèle
Assa Carole Heischbourg Isabelle Reidenbach Christian
Atten Danièle Hettinger Maud Reisdoerfer Joseph
Bast Georges Hilbert Jean-Marie Reiter Jean
Bastian Gilbert Hilbert Fernand Reitz Francis
Baustert Christophe Hoffmann Annick Robinet André
Beckius Anne Igel Véronique Salvi Jean-Claude
Biewer Christiane Ippolito Paolo Sanctuary Magalie
Biwer Jacques Jacques Diane Sassel Valérie
Blondelot Isabelle Janssen Nancy Schmit Frank
Bové Aisha Joachim Christian Scholtes Raoul
Brausch Roland Jodocy Gaby Schreiber Fernand
Breyer Marco Jovanovic Line Schwartz Isabelle
Brucher Michel Jung Claude Simon Manon
Buchler Anne Kayser Anne Sinner Alain
Buck Isabelle Kayser Steve Spichale Ursula
Burg David Keilen Myriam Staudt Guy
Carier Tania Keilen Lydia Steichen Marc
Da Silva Ramon Kelsen Serge Stoll Vicky
Demmer Claus Klapp Raoul Thill Diane
Diederich Romain Klensch Caroline Tomassini Anne
Dieudonné Yves Kohn Dominique Wagener Claude
Dimmer Gaby Konnen Stéphanie Wagner Alain
Disiviscour Danièle Kremer Thessy Wagner Caroline
Duhautpas Carole Krier Monique Waltzing Laurence
Eicher Carol Lecuit Vera Wanderscheidt Christiane
Eifes Eric Maas Jacques Weber Fabienne
Engeldinger Caroline Majerus Jean-Marie Weber Pierre
Ewert Caroline Marx Sonja Weicherding Carine
Fantini Nicole Meder Charles Weicker Raoul
Felten Bernard Mercatoris Roland Weiler Robert
Felten Christiane Mohr Lynn Weirig Thierry
Feltes Paul Mollitor Pol Wener Claude
Filbig Corinne Morbé Marcel Weydert Mady
Franck Marc Mossong Patrick    
Franzen Rachel Mousel Remi Wilwert Christophe
Gindt Jean-Louis Muller Patrick Wilwert Nadine
Gloden Olivier Pauly Chantal Wirth Isabelle
Goedert Anne Philipps Marie-France Wohlfarth Marc
Guirsch Mona Piazzi Nadia
Halsdorf Thomas Polfer Diane

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Professeurs - stagiaires

Bley Pascal Kremer Christian
Bour Tania Loes Mandy
Collard Déborah Medernach Jerry
Crauser Jacques Nies Yannick
De Sousa Aguiar Miguel Paquet Jil
Delic Adisa Peters Sarah
Depredurand Valérie Rock Jill
Dilber Mirjana Rosenfeld Julie
Ewen Marylène Sabri Sarah
Fischer Joanne Schenten Jessica
Frambach Coco Schilling Catherine
Gorges Julia Speyer Elisabeth
Jacob Ben Steinmetz Tanja
Kinsch Laila Stoltz Jil
Klein Mélanie Ternes Christophe
Klensch Paul Wies Sven

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Chargés d'éducation et d'enseignement

Auzende Mireille Latic Anita
Bock Nathalie Leite Leticia
Diederich Charlie Linster Elisabeth
Fisch Christine Mousel Marina
Furst Marc Polfer Nicolas
Gessner Myriam Schuster Simone
Grosber Nora Schweicher Loïc
Hatz Patricia Vieira De Sousa Maria
Hess Pit Yao Pinglan
Heymans Noémie Yu Qian
Homan Patricia Zens Jérôme


Classes et régents en 2018 - 2019

 

Classe   Régence Élèves             Classe    Régence Élèves
1A Wagner Alain 8 5CLA1 Muller Patrick 25
1B Mossong Patrick 23 5CLA2 Weiler Robert 25
1C1 Heischbourg Isabelle 18 5CZH3 Keilen Myriam 23
1C2 Atten Danièle 19 5C4 Linster Elisabeth 26
1D Staudt Guy 28 5C5 Pauly Chantal 21
1E Salvi Jean-Claude 20 5C6 Janssen Nancy 19
1F Demmer Claus 15 5C7 Wies Sven 21
1G Diederich Romain 23 5C8 Vieira Maria 21
1-I Goebbels Joanne 22 5IEC Bové Aisha 19
2B André Véronique 13 6C1 Reisdoerfer Joseph 24
2C1 Wirth Isabelle 25 6C2 Goedert Anne 23
2C2 Beckius Anne 28 6C3 Ippolito Paolo 23
2D Eifes Eric 26 6C4 Schilling Catherine 23
2E Polfer Diane 24 6C5 Weydert Mady 22
2F Reitz Francis 18 6C6 Wagner Caroline 23
2G Simon Manon 25 6C7 Heinricy Joseph 25
2-I-1 Halsdorf Thomas 17 6C8 Reiter Jean 24
2-I-2 Wohlfarth Marc 17 6C9 Stoll Vicky 23
3A Assa Claude 20 6IEC Latic Anita 23
3B Assa Carole 14 7C1 Spichale Ursula 25
3C1 Bast Georges 25 7C2 Blondelot Isabelle 25
3C2 Felten Christiane 20 7C3 Marx Sonja 24
3D1 Baustert Christophe 28 7C4 Hatz Patricia 25
3D2G Homan Patricia 27 7C5 Jacques Diane 26
3E Wilwert Christophe 24 7C6 Heinricy Pia 25
3F Lecuit Vera 13 7C7 Hettinger Maud 25
3IEC1 Schmit Frank 22 7C8 Sanctuary Magalie 24
3IEC2 Burg David 21 7C9 Weber Fabienne 25
4CL1 Jovanovic Line 20 7IEC Kayser Anne 22
4CL2 Disiviscour Danièle 18
4C3 Breyer Marco 26
4C4 Gloden Olivier 22
4C5 Sassel Valérie 21
4C6 Schwartz Isabelle 22
4C7 Waltzing Laurence 21
4C8 Engeldinger Caroline 22
4IEC1 Weber Pierre 15
4IEC2 Loes Mandy 15

 


 

Présentation

 

L'Athénée de Luxembourg est un lycée classique luxembourgeois. L'Athénée offre toutes les classes de la 7e à la 1re et toutes les sections de l'enseignement secondaire classique luxembourgeois, à savoir les sections A, B, C, D, E, F, et G. Notons le programme particulier de la section A, avec des cours de mathématiques jusqu'en classe de 1re. Pour plus d'informations consultez la page spéciale de la section A. En plus l'Athénée est IB World School et offre 7 années d'études internationales menant  à l'International Baccalaureate Diploma.

Fondé en 1817 dans les bâtiments de l'ancien collège jésuite au centre ville, il déménagea en 1964 vers un nouveau site, à Hollerich, boulevard Pierre Dupong. En 2012 la rénovation du nouvel Athénée a débuté pour se terminer fin 2016. Pendant ce temps le lycée avait emménagé la structure d'accueil située également sur le Campus Geeseknäppchen à quelques pas du nouvel Athénée. Le 9 janvier 2017 le déménagement dans le bâtiment entièrement rénové du boulevard Pierre Dupong a eu lieu. Après 4 années de travaux de rénovation l'Athénée a été inauguré le lundi 24 avril 2017 en présence de Son Altesse Royale le Grand-Duc Henri.