Cours d’appui réguliers

 

Cours d'appui réguliers

Classe

branche

titulaire

horaire

salle

7e

allemand

M. Weydert

ve 13h05-13h55

C2.05

7e

français

S. Sabri

me 13h05-13h55

D0.07

7e

mathématiques

P. Hatz

lu 13h05-13h55

C0.01

6e

français

S. Sabri

lu 13h05-13h55

D0.07

6e

mathématiques

C. Colling

me 13h05-13h55

C0.03

6e

latin

D. Disiviscour

me 11h45-12h35

C1.02

6e

anglais

F. Keller

lu 13h05-13h55

D2.04

6e

allemand

L. Waltzing

ve 13h05-13h55

D2.02

5e

anglais

J. Biwer

me 13h45-12h35

D1.09

5e

allemand

Y. Benz

me 13h05-13h55

C2.05

5et 4e

latin

M. Simon

lu 13.05-13h55

D0.06

5e

français

S. Sabri

ve 13h05-13h55

D0.07

5e

mathématiques

M. Vieira de Sousa

ve 13h05-13h55

C0.01

5M4 mathématiques M. Lemasson ve 13h05-13h55 D0.03

 

4 e – 3e

internationale

anglais

J. Turmes

me 13h05-13h55

D 2.02

2 e – 1e

internationale

anglais

J. Turmes

ve 13h05-13h55

D2.07

4e

allemand

V. Pentedura

ve 13h05-13h55

C2.04

4e

anglais

R. Mercatoris

me 13h05-13h55

D2.04

4e latin

L. Keilen

me 13h05-13h55 D0.05

4e

français

C. Assa

ve 13h05-13h55

D2.01

4e

mathématiques

A. Hoffmann

me 13h05-13h55

D2.01

2e et 1re

mathématiques

M. Breyer

me 13h05-13h55

Mathe

 


 

Horaire études dirigées, études surveillées, SOS Points et tutorat:

 

Salles réservées les lundis, mercredis et vendredis de 13h00 à 13h55

Tutorat

(Coordination Mme I. Blondelot)

Études surveillées

SOS Points

(pour tout renseignement contacter la coordinatrice Mme P. Colling)

Salles:

C1.01

C1.02

C1.03

Salles:

D0.02

D1.03

D2.03

Salles

D0.08

D0.09

D0.10


 Etudes dirigées

heure salle branche lundi mercredi vendredi
13h00-13h55 D0.01 allemand D. Radman M. Sanctuary M Sanctuary
D0.01 français N. Speltz
L. Thoma N. Speltz
D1.04 mathématiques M. Vieira M. Vieira P. Hatz
D2.05 anglais M. Dilber M. Loes A. Peters

 


 Salles réservées

Salles réservées les lundis, mercredis et vendredis de 12h40 à 13h55

Salles de travail (bibliothèque, devoirs,...)

Épreuves orales

Salles

C2.01

C2.02

C2.03

Salles

C2.04

C2.05

C2.06

 


 

SOS Points

SOS Points est un service conçu pour des élèves du cycle inférieur (7e-5e) confrontés à des difficultés dans une branche déterminée.

Ces élèves sont pris en charge individuellement et de manière continue (en principe une fois par semaine pendant toute l'année scolaire) par un élève fort du cycle supérieur (3e –1ère).

L'élève-enseignant, assisté si nécessaire d'un professeur, a pour rôle d'analyser les raisons des difficultés (problèmes de compréhension, manque de méthode dans l'apprentissage et dans la préparation des leçons, besoin d'exercices d'entraînement et d'approfondissement) et d'y remédier en prenant des mesures adéquates.

Pour tout renseignement,  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Mme Pia Colling.

 

--> téléchargez la fiche "SOS Points"

 

Lundi, mercredi, vendredi de 13h05 à 13h55

salles de classe: D0.08, D0.09, D0.10


 

Cours d’appui sur rendez-vous
 

Veuillez remettre la fiche  remplie au plus tard 3 jours avant la date du cours, au service de surveillance.

branche

classe

titulaire

allemand

3e - 2e internationale

M. Sanctuary

allemand 2e - 1e internationale M. Sanctuary

allemand

3e

S. Konnen

allemand

2e et 1re

U. Spichale

anglais

2e et 1re

J. Krier

anglais

3e

J. Krier

français

3e

J.C. Asselborn

français

4e-1re internationale

S. Sabri

français

3e

R. Frantzen

espagnol

3e à 1re

M. Keilen

italien

3e à 1re

V. Igel

mathématiques

3e

A. Hoffmann

mathématiques

4e à 3re internationale

P. Hatz

mathématiques

2e internationale

D. Burg

mathématiques 1re internationale P. Weber
mathématiques 2e + 1re M. Breyer

physique

3e à 1re

A. Robinet

chimie

2e et 1re

P. Mossong

chimie

3e

M. Brücher

biologie

7e à 1re

C. Biewer

économie

3e à 1re

N. Heinen

géographie

7e à 1re

F. Schreiber

histoire

7e à 1re

J-M. Majerus

philosophie

2e et 1re

T. Weirig

N.B. Pour ces cours d’appui organisés sur demande, la salle de classe, le jour et l’heure sont au choix du professeur!


 

Tutorat

Lundi, mercredi, vendredi de 13h05 à 13h55

salles de classe: C1.01, C1.02, C1.03

Coordination: Mme I. Blondelot


 

Club dictée - classes de septième:

Lundi de 13h05 à 13h55 (salle Bio 2 - A1)

De franzéische "Club dictée" ass fir Schüler vu 7e geduecht déi bereet sinn all Woch an engem klenge Grupp hir Orthographie a Grammaire ze verbesseren. Mat bësse Courage ass et esou méiglech an enger sympathescher Ambiance, mat klenge reegelméissege Schrëtt, richteg gutt Fortschrëtt ze maachen!

Responsable: Mme D. Jacques