L’Athénée
De Kolléisch - Innovation comme tradition
La charte de l'Athénée
Direction
Secrétariat
L'équipe psycho-sociale
Départements
Enseignants
Comités
ONG Athénée- Action Humanitaire
Classes et régents
Eischt Hëllef Team Kolléisch
Anciens de l'Athénée
Amis de l'Athénée
Activités para- et périscolaires
Activités périscolaires
Cours facultatifs
La musique à l'Athénée
Le sport à l'Athénée
La classe musicale
La classe sport
Encadrements d’élèves
Encadrement et appui
Liste des cours d'appui réguliers
Liste des cours d'appui sur rdv
SOS Points
Tutorat individualisé
Études survéillées
Jugendtreff
Orientation en 4e
Infos pratiques
Absences
Horaire des cours
Bibliothèque
La Médiathèque de l'AL
Utilisation de WebUntis pour élèves et parents
International classes
Welcome
Open Day
Parents Corner
Students Corner
Admission Procedure and Registration Forms
Save the trees - (un)used books programme
Projet d'établissement
Projet d'établissement (Copie 2)
Cours du soir
Liens & projets partenaires
Au fil des années
Activités en 2023-24
Activités en 2022-23
Activités en 2021-22
Téléchargements
Administration
La section R-politiques et développement durable
Projets
Evénements
D'Buch
Yearbooks
Contact
MENU
L’Athénée
L’Athénée
De Kolléisch - Innovation comme tradition
La charte de l'Athénée
Direction
Secrétariat
L'équipe psycho-sociale
Départements
Enseignants
Comités
ONG Athénée- Action Humanitaire
Classes et régents
Eischt Hëllef Team Kolléisch
Anciens de l'Athénée
Amis de l'Athénée
Activités para- et périscolaires
Activités para- et périscolaires
Activités périscolaires
Cours facultatifs
La musique à l'Athénée
Le sport à l'Athénée
La classe musicale
La classe sport
Encadrements d’élèves
Encadrements d’élèves
Encadrement et appui
Liste des cours d'appui réguliers
Liste des cours d'appui sur rdv
SOS Points
Tutorat individualisé
Études survéillées
Jugendtreff
Orientation en 4e
Infos pratiques
Infos pratiques
Absences
Horaire des cours
Bibliothèque
La Médiathèque de l'AL
Utilisation de WebUntis pour élèves et parents
International classes
International classes
Welcome
Open Day
Parents Corner
Students Corner
Admission Procedure and Registration Forms
Save the trees - (un)used books programme
Projet d'établissement
Projet d'établissement
Projet d'établissement (Copie 2)
Cours du soir
Liens & projets partenaires
Au fil des années
Au fil des années
Activités en 2023-24
Activités en 2022-23
Activités en 2021-22
Téléchargements
Langue :
fr
MENU
+352 44 02 49 61 00
View Map
Search
L’Athénée
De Kolléisch - Innovation comme tradition
La charte de l'Athénée
Direction
Secrétariat
L'équipe psycho-sociale
Départements
Enseignants
Comités
ONG Athénée- Action Humanitaire
Classes et régents
Eischt Hëllef Team Kolléisch
Anciens de l'Athénée
Amis de l'Athénée
Activités para- et périscolaires
Activités périscolaires
Cours facultatifs
La musique à l'Athénée
Le sport à l'Athénée
La classe musicale
La classe sport
Encadrements d’élèves
Encadrement et appui
Liste des cours d'appui réguliers
Liste des cours d'appui sur rdv
SOS Points
Tutorat individualisé
Études survéillées
Jugendtreff
Orientation en 4e
Infos pratiques
Absences
Horaire des cours
Bibliothèque
La Médiathèque de l'AL
Utilisation de WebUntis pour élèves et parents
International classes
Welcome
Open Day
Parents Corner
Students Corner
Admission Procedure and Registration Forms
Save the trees - (un)used books programme
Projet d'établissement
Projet d'établissement (Copie 2)
Cours du soir
Liens & projets partenaires
Au fil des années
Activités en 2023-24
Activités en 2022-23
Activités en 2021-22
Téléchargements
Administration
La section R-politiques et développement durable
Projets
Evénements
D'Buch
Yearbooks
Contact
Administration
La section R-politiques et développement durable
Projets
Evénements
D'Buch
Yearbooks
Contact
Athénée
Evénements
Evénements
Open filter
close filter
Toutes les catégories
Agenda 1
Agenda 2
Appliquer les filtres
Supprimer les filtres
09-26
avril 2024
4CLZH2 ("classe - mer): Voyage éducatif "Découverte de la Normandie" à Granville
19-26
avril 2024
4CLZH2 ("classe de mer"): voyage éducatif à Granville pour une découverte de la Normandie
29-17
avril 2024
Début des examens de fin d'études - 1IB-1 et 1IB-2
03
mai 2024
Célébration du 20e anniversaire de l’adhésion de l’Athénée au Réseau des écoles associées de l’Unesco
04
mai 2024
Porte ouverte
06
mai 2024
3B: participation à l'atelier "Gérer le hasard? Grâce aux lois de probabilité!" au Scienteens Lab à Belval
07
mai 2024
Porte ouverte
07
mai 2024
Cours facultatif DIMAS: Visite de la Société des Satellites SES à Betzdorf
13
mai 2024
2B: participation à l'atelier "Conserver un secret? Grâce à la théorie des nombres!" au Scienteens Lab à Belval
15
mai 2024
6CLZH2: visite guidée de la ville d'Aix-la-Chapelle et du centre Charlemagne
16-19
mai 2024
2A: voyage éducatif à Madrid
16-18
mai 2024
3R: voyage éducatif aux Pays-Bas
16
mai 2024
Réunion - choix des langues 7es
02-08
juin 2024
OAQUA 3e: stage de plongée à L'Estartit (Espagne)
17
juin 2024
Vernissage Expo développement & UNESCO
22-29
juin 2024
2B: voyage expérience teambuilding en Crète
25
juin 2024
Matinée d'information et de sensibilisation 4es
29-01
juin 2024
4C4 (classe-projet développement-UNESCO): Voyage éducatif à Paris
01
juillet 2024
Liesconcours 7es - remise des diplômes
04-10
juillet 2024
OAQUA 2e: stage de plongée à L'Estartit (Espagne)
06
juillet 2024
Remise des diplômes au Conservatoire de la Ville de Luxembourg
06
octobre 2024
Liesconcours 7es : clôture
Voir les événements passés
25
mars 2024
3D: visite du site House of Startups (HoST) à Luxembourg-Gare
25-29
mars 2024
Début Mock Session (2BI-1, 2BI-2)
24-30
mars 2024
46 élèves de nos classes de 6e à 4e: stage de ski aux Deux Alpe, ensemble avec des élèves des lycées LNW, LESC et EPFL
23-25
mars 2024
2C1: voyage éducatif à Auschwitz et Cracovie
22-25
mars 2024
2G1-SPO et 2G2-SPO: Voyage éducatif à Berlin
22
mars 2024
Charity Run
22-26
mars 2024
2D1 et 2D2: Voyage éducatif en Bourgogne
21
mars 2024
Dernier jours des devoirs en classe T2
21
mars 2024
Sortie au Laser Game Evolution à Helfent/Bertrange organisée par le SSE Jugendtreff
20
mars 2024
4CLZH2: visite guidée de la Cour de justice de l'Union européenne
20
mars 2024
Présentation choix des sections 4es (élèves)
15
mars 2024
4C4: visite guidée de l'exposition "The Family of Man" à Clervaux
07
mars 2024
2D2: participation à l'atelier "YOUstice", organisé par le ZpB à la Cité judiciaire
07
mars 2024
option "Sciences" de 1ère (1OSCIE): visite de l'entreprise CERATIZIT à Mamer
05
mars 2024
2es- Cours facultatif DIMAS: visite de "Luxembourg Air Rescue" à Findel
27
février 2024
2es-Cours facultatif DIMAS: visite des hélicoptères à Findel
26
février 2024
OEDHE (option Education, Development and Health - Solidarity with the Pieria region) visite de la "Rockhal" en vue de la préparation de l'événement Kolléisch Aid.
22
février 2024
1IB1 et 1IB2: visite de la brasserie Bofferding
09
février 2024
Fin du premier semestre (auditoires "hiver")
09
février 2024
3C3: Participation à l'atelier "ELISA auf der Suche nach dem PepMV" au Scienteens Lab
07
février 2024
7-I: visite d'une ferme pédagogique à Marienthal
05-08
février 2024
KIC - Kolléisch in Concert
05
février 2024
Projet Athénée en visite: 3e visite au Centre de Primo-Accueil à Luxembourg
02-09
février 2024
Mock session (1BI1 et 1BI2)
26
janvier 2024
2C2: participation à une présentation des études de médecine à l'Université du Luxembourg à Esch-Belval
25
janvier 2024
Open Day international classes
23
janvier 2024
Théâtre du Versant pour les classes de 4e
16
janvier 2024
Journée pédagogique Pé
12
janvier 2024
Fin du 1ier semestre (classes de 1res)
11-14
janvier 2024
7 élèves de l'AL participeront au championnat de ski de la LASEL à Adelboden
10
janvier 2024
Plénière
19
décembre 2023
Journée en entreprise (classes de 4es)
18
décembre 2023
Marché de Noël
13
décembre 2023
Erasmus+: Visite d'une délégation de professeurs danois à l'Athénée
30
novembre 2023
Jugendtreff: Sortie au Laser Game Evolution à Helfent/Bertrange
10
novembre 2023
1E: visite du "Salon du Cercle Artistique de Luxembourg (CAL)" au Tramsschapp à Limpertsberg
10
novembre 2023
Journée de l'histoire (classes de 2es)
08
novembre 2023
2E et 3A: visite du "Salon du Cercle Artistique de Luxembourg (CAL)" au Tramsschapp à Limpertsberg
06
novembre 2023
5CLZH1: Visite de la Chambre des Députés
06
novembre 2023
3E: visite du "Salon du Cercle Artistique de Luxembourg (CAL)" au Tramsschapp à Limpertsberg
27
octobre 2023
3B: participation à l'atelier mathématique "Trouver le chemin le plus court? Grâce à la théorie des graphes" au Scienteens Lab
27
octobre 2023
4C4: participation à une promenade UNESCO
27
octobre 2023
Foire de l'étudiant à Belval (classes de 2es et 1res)
26-31
octobre 2023
Six élèves de 2e partiront à Auschwitz-Birkenau pour un voyage éducatif organisé par l'a.s.b.l. Témoins de la 2e génération.
23
octobre 2023
Semaine "pas à pas" (classes de 7es)
23
octobre 2023
Semaine de la démocratie
20
octobre 2023
2B: participation à l'atelier mathématique "Den Zufall erfassen? Dank Wahrscheinlichkeitstheorie" au Scienteens Lab
20
octobre 2023
3IEC1 et 3IEC2: pièce PatrIdiot - Een Aarbechtstitel au Théâtre des Casemates à Luxembourg-Bonnevoie
19-25
octobre 2023
Participation de 13 élèves au projet Model United Nations of Goldberg Gymnasium à Sindelfingen.
17
octobre 2023
Soirée workshops pour parents d'élèves de 7es
14
octobre 2023
Matinée d'orientation
12
octobre 2023
Présentation UNESCO aux élèves de 4e
09
octobre 2023
Liesconcours 7es: départ
29
septembre 2023
7 élèves du Éischt Hëllef Team Kolléisch (EHTK) participeront à la 15e édition du grand concours de réanimation Reanimatie Estafette à Maastricht
29
septembre 2023
Participation des auditoires de chimie et biologie des classes 2IB1 et 2IB2à la Luxembourg International Science Expo au Forum Geesseknäppchen
28-05
septembre 2023
Participation de 8 élèves à l'„EUROWEEK“ à Empoli en Italie
27
septembre 2023
Ateliers Teambuilding pour les classes de 7e à Echternach
25
septembre 2023
Ateliers Teambuilding pour les classes de 7e à Echternach
23-29
septembre 2023
Classe découverte de l'écosystème alpin, de l'histoire et de la culture de la région des classes de 5CLZH1 a 5C4 à Tschagguns (A)
22
septembre 2023
Ateliers Teambuilding pour la classe de 3C2 à Marienthal
13-17
juillet 2023
1re G et option géopolitique: visite de Varsovie
11
juillet 2023
Fin des cours
11-14
juillet 2023
Conseils de classe
11
juillet 2023
7C3 et 7C8: promenade à Luxembourg-Ville avec une visite "rallye découverte" au MNAHA resp. d'ateliers au Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain
10
juillet 2023
3C1: sortie écologique au Centre nature et forêt Ellergronn à Esch-sur-Alzette
10-25
juillet 2023
classes de chinois de 2e et de 1ère: voyage pédagogique à Beijing, Chengdu et Shanghai en Chine
10
juillet 2023
3C2: particpation à l'atelier "DNA on the tanning bed" au Scienteens Lab à Esch-Belval
07
juillet 2023
Excursion des élèves sportifs méritants à EUROPA-PARK
07
juillet 2023
6C4: excursion de fin d'année au Parc Le'h Adventures à Dudelange suivie d'une visite au Musée de la Ville de Luxembourg
07
juillet 2023
5CLZH1 et 4CLZH1: excursion de fin d'année au Parc Le'h Adventures
07-08
juillet 2023
3E: voyage culturel à Paris
07
juillet 2023
7IEC: outdoor escape game -"The magic portal" à Luxembourg-Ville
07
juillet 2023
3C1: participation à l'atelier "DNA on the tanning bed" au Scienteens Lab à Esch-Belval
06
juillet 2023
5C7: promenade à Luxembourg-Ville
06
juillet 2023
Remise des diplômes
06-13
juillet 2023
OAQUA: stage de plongée à L'Estartit (Espagne) 2023
06
juillet 2023
Dernier jour des devoirs en classe T3 (7es-2es)
06
juillet 2023
6C7: visite du Parc Le'h Adventures à Dudelange suivie d'une visite guidée au MUDAM
05-08
juillet 2023
3C3: voyage culturel à Zurich
05
juillet 2023
4IEC-1: guidée de Luxembourg-Ville suivie en après-midi d'un outdoor escape game
29
juin 2023
Jugendtreff: Excursion au "Parc Accrobranche" à Steinfort
25-28
juin 2023
2B et 2C1: voyage éducatif à Cologne
24-26
juin 2023
4C4: voyage scolaire au sujet du développement urbain et de l'énergie à Cologne
15
juin 2023
6C4: visite de la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg
15
juin 2023
Finale "Maach Mat(h)": participation des classes 7C7, 7IB, 6C5, 6IB, 5CLZH2, 5C7, 5IB, 4IB1 et 4IB2
13
juin 2023
7C6: excursion en forêt à Ernzen du projet "La forêt et moi" organisé par l' Université dans la Nature, en collaboration avec l'Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
05
juin 2023
2E : visite de la Chambre des Députés et échange avec la députée Mme Jessie Thill.
04-10
juin 2023
OAQUA 3e: stage de plongée à L'Estartit (Espagne)
04
juin 2023
Matinée 4es
25
mai 2023
7C6: visite guidée et interactive de la Synagogue de Luxembourg
25
mai 2023
2D: visite de la Cité judiciaire à Luxembourg-Ville
24-26
mai 2023
3C2: un stage écologique et des activités de construction d'équipe au Marienthal
23-24
mai 2023
3C3: stage écologique au Marienthal le mardi
22
mai 2023
Visite du Centre de Primo accueil des élèves inscrits au projet l'Athénée en visite
19
mai 2023
7C7: excursion en forêt dans le cadre du projet "La forêt et moi" organisé par l' Université dans la Nature, en collaboration avec l'Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte.
19-20
mai 2023
Les élèves du cours Visual arts des classes 2IB-1 et 2IB-2: voyage culturel à Paris
17-19
mai 2023
3G-SPO1 et 3G-SPO2: Voyage éducatif aux Pays-Bas
17-21
mai 2023
4C5 et 4C7: voyage pédagogique et sportif à Altenmarkt en Autriche
12
mai 2023
Adieu 1res
12
mai 2023
Conseils de classe (1res)
12-19
mai 2023
Participation de neuf élèves (4e à 2e) à un voyage éducatif au Cap Vert dans le cadre de notre ONG AAH
12
mai 2023
4CLZH1: participation à un rallye EPAS à travers Luxembourg-Ville
11
mai 2023
Avant-Premièresfest
10
mai 2023
Réunion - choix des langues (7es)
09-12
mai 2023
3A: Voyage éducatif à Weimar et Dresden
08
mai 2023
4C4: visite du circuit technique de l'eau potable à Luxembourg-Ville
06
mai 2023
Porte ouverte
03
mai 2023
3C2 : visite guidée de la Cour de justice de l'Union européenne dans le cadre du cours Vie et Société.
02
mai 2023
Porte ouverte
02-04
mai 2023
2C2: voyage éducatif (surtout autour du sujet de la biologie) à Amsterdam
28
avril 2023
option EDNA et la classe 2C2: visite de la Minett UNESCO Biosphere à Kayl
27-28
avril 2023
Tests d'admission - classes internationales
26
avril 2023
Réunion avec les parents des élèves de 4e - choix des sections
26
avril 2023
Conseils de classe 1BI - fin du 2e semestre
25
avril 2023
cours facultatif DIMAS: visite Luxembourg Air Rescue à Luxembourg-Findel
21
avril 2023
3C1: participation à l'atelier "Recherche de pointe pour de meilleures cellules photovoltaïques: Le soleil brille-t-il aussi dans nos labos?" au Scienteens Lab au Campus Limpertsberg
21
avril 2023
7-I: excursion en forêt dans e cadre du projet "(Re)connexion Nature"
20-23
avril 2023
2G1-SPO et 2G2-SPO: voyage éducatif à Berlin
19
avril 2023
Journée du livre et des droits d'auteur
12-19
avril 2023
Projet BIMUN - Budapest International Model United Nations en Hongrie (10 élèves de nos classes de 3e et 4e)
28
mars 2023
1C2: stage pratique à l'Unité de Simulation en Santé de l'Unversité du Luxembourg
28-31
mars 2023
Conseils de classe (7es - 2es)
28
mars 2023
Fin des cours T2 (7es - 2es)
27
mars 2023
5I-EN: activité de construction d'équipe
26-01
mars 2023
Stage de ski à la station des 2 alpes
26-09
mars 2023
Cours OEDNA (Option Éducation et Nature): voyage pédagogique à Franschhoek (Afrique du Sud)
24
mars 2023
2B: participation à l'atelier "Théorie des Graphes" au Scienteens Lab à Belval
24-27
mars 2023
2F: voyage éducatif à Auschwitz et Cracovie
24-31
mars 2023
Mock session 2BI-1, 2BI-2
24
mars 2023
Charity Run
23
mars 2023
Dernier jour des devoirs en classe T2
23
mars 2023
1ère (1OSCIE): visite de la Police judiciaire, département Scientifique et Technique à Luxembourg-Hamm
22
mars 2023
Présentation du choix des sections aux élèves de 4e
21
mars 2023
6CLZH2: visite guidée de la ville d'Aix-la-Chapelle et du centre Charlemagne
20-25
mars 2023
2D: voyage éducatif en Provence
20
mars 2023
Les élèves de la classe "projet développement" 4C4 participeront à l'action "Bëschbotz" à Differdange
20
mars 2023
4C4 "projet développement": participation à l'action "Bëschbotz" à Differdange
15
mars 2023
2D, 2G-SPO1, 2G-SPO2, 3G-SPO1, 3D2G-SPO2: séance scolaire de la pièce "Die Hüter der Freiheit" dans notre salle des fêtes
15
mars 2023
3D1: participation à l'atelier "YOUstice", organisé par le ZpB, à la Cité judiciaire à Luxembourg-Ville
15
mars 2023
cours facultatif „ALNU - Association Luxembourgeoise des Nations Unies“: participation au séminaire de préparation du concours 2022-2023 de l’ALNU au Lycée Vauban
13-15
mars 2023
"Europaspiele Frankfurt 2023": participation de 16 élèves de nos classes de 4e à 2e
10
mars 2023
3C3: participation à l'atelier "ELISA auf der Suche nach dem PepMV-Virus" au Scienteens Lab à Esch-Belval
09
mars 2023
1re option sciences: Visite du laboratoire de pathologie du Pr Mittelbronnet du LNS à Dudelange
09
mars 2023
1re optioun Sciences: visite du laboratoire de pathologie du Professeur Mittelbronn au LNS
06
mars 2023
2C2 et 2C3: séance scolaire de la pièce Camarades à l'Abbaye de Neumünster
01
mars 2023
4IEC-1: visite de la BNL dans le cadre du "Research Project"
01
mars 2023
4C4: visite de la Chambre des Députés.
01
mars 2023
4C4: visite de la Chambre des Députés
28
février 2023
3IEC1 et 3IEC2: visite de la Chambre des Députés
27
février 2023
7C5 digital sciences: visite de l'atelier "Emotions et intelligence artificielle" aux Rotondes de Bonevoie
27-03
février 2023
Voyage éducatif à Katerini (GR) de l'option Education - Democratic citizenship - Health -Environment dans le cadre du projet Erasmus+ Caring for Europe
24
février 2023
5CLZH1: visite de l'exposition "Pure Europe" à la Möllerei d'Esch/Belval
24
février 2023
1E, 2E, 2IB et 1IB : visite display.ed2023 au Casino Luxembourg
23
février 2023
7C2: stage écologique à Marienthal
22
février 2023
Réunion avec les parents des élèves de 3-I-1 et 3-I-2
10
février 2023
1A: participation à une séance scolaire de la pièce "Antigone" au Théâtre du Centaure à Luxembourg-Ville
06
février 2023
3A: visite de la pièce de théâtre "Stella" (Goethe) au TNL
06-09
février 2023
Kolléisch in Concert (KIC)
02
février 2023
1-IB: visite de la brasserie de Bofferding à Bascharage dans le cadre du "Group4Project".
01-03
février 2023
LuxMEP 2023 au Forum et au LAML
26
janvier 2023
4C4: Visite au Foyer Européen
25
janvier 2023
Réunion avec les parents des élèves de 7e
24
janvier 2023
classes de 4e: Théâtre du Versant
23-27
janvier 2023
Entretiens sur rdv (4es)
21
janvier 2023
Open Day international classes
16
janvier 2023
Conseils de classe (1res)
15-21
janvier 2023
3F, 2F, 1F: stage musical intensif à Hambourg
13
janvier 2023
Fin du 1ier semestre (1res)
11
janvier 2023
Plénière
09
janvier 2023
Visite du Centre de Primo-Accueil à Luxembourg du cours facultatif Athénée en visite
20
décembre 2022
Journée en entreprise (élèves de 4e)
20-23
décembre 2022
Conseils de classe T1
20
décembre 2022
Fin des cours (7es-2es)
19
décembre 2022
Marché de Noël
16-23
décembre 2022
Mock Session (1BI)
16
décembre 2022
Introduction à l'iPad (classes de 4e)
15
décembre 2022
Dernier jour des devoirs en classe de T1
28-30
novembre 2022
Jobshadowing: Présence du directeur et de deux professeurs d'un lycée de Lisbonne à l'AL
25
novembre 2022
3D1: Participation au Researchers' Day à Belval
24
novembre 2022
1re option Sciences: Visite de l'entreprise CERATIZIT à Mamer
16
novembre 2022
Réunion avec les parents des élèves de 3-I-1 et 3-I-2
16
novembre 2022
1E, 2E, 3E: Vistite du Salon du Cercle Artistique de Luxembourg (CAL) au Tramschapp à Luxembourg
03
novembre 2022
Cours facultatif Athénée en visite: Visite au Centre de Primo-Accueil à Luxembourg
27
octobre 2022
Foire de l'étudiant à Belval
26
octobre 2022
Journée de la démocratie et élection du conité des élèves
24-28
octobre 2022
Semaine "pas à pas" (classes de 7es)
22
octobre 2022
Matinée d'orientation
20-26
octobre 2022
Participation de 10 élèves de 3e aux Model United Nations of Goldberg Gymnasium à Sindelfingen en Allemagne
19
octobre 2022
Conseils de classe mi-trimestriels restreints (classes de 7es)
19
octobre 2022
2E: visite du musée littéraire "Victor Hugo" à Vianden
16-21
octobre 2022
Erasmus+ à Chieri en Italie
11
octobre 2022
Soirée Workshops pour les parents des élèves de 7e
10
octobre 2022
3B: Visite du Scienteens Lab à BelVal "Trouver le chemin le plus court - la théorie des graphes"
06
octobre 2022
Réunion avec les parents des élèves de 4-I-1, 4-I-2
05
octobre 2022
Visite du Parlement européen et de l’eurodéputé Marc Angel à Strasbourg: 2G-SPO2 et élèves IB
05
octobre 2022
Réunion avec les parents des élèves de 6e
04
octobre 2022
Réunion avec les parents des élèves de 4e
30
septembre 2022
Matinée iPad (4-I-1 et 4-I-2)
29
septembre 2022
Réunion avec les parents des élèves de 7e
28
septembre 2022
Réunion avec les parents des élèves de 7-I, 6-I, 5-I
28
septembre 2022
Réunion avec les parents des élèves de 3e
27
septembre 2022
Réunion avec les parents des élèves de 5e
26
septembre 2022
Teambuilding en classe de 7e: 7-C1; 7C2 et 7C5
23
septembre 2022
Teambuilding en classe de 7e: 7-I; 7C4 et 7C8
22
septembre 2022
Table-ronde à l’Abbaye de Neumünster sur le sujet: Devoir de vigilance - Comment renforcer la responsabilité des entreprises en matière de droits humains et environnementaux?
12
juillet 2022
Fin des cours à 12h40
08-14
juillet 2022
2e OAQUA: Stage de plongée à L'Estartit (Espagne)
06
juillet 2022
Remise des diplômes et Promnight
03-06
juillet 2022
2D1: Voyage éducatif en Alsace
31
mai 2022
3C2: Visite guidée de la Cour de justice de l'Union européenne
29-04
mai 2022
3e OAQUA: Stage de plongée à L'Estartit (Espagne)
20
mai 2022
4C9: Participation à l'atelier de mathématiques: „Trouver le chemin le plus court? Grâce à la théorie des graphes!" au "Scienteens Lab"
18
mai 2022
3E: Visite guidée de l'exposition "The Family of Man" et de l'exposition sur la vie monastique à l'abbaye bénédictine à Clervaux
16-20
mai 2022
Conseils mi-semestriels (7es-2es)
16
mai 2022
Fin du 2e semestre (1res)
13
mai 2022
6CLZH2: Visite guidée de la ville d'Aix-la-Chapelle et du centre Charlemagne
11
mai 2022
2D2: Participation à l'atelier "YOUstice", organisé par le ZpB, à la Cité judiciaire
11
mai 2022
6C4: Visite de l'exposition "Den DemokratieLabo" au Forum Geesseknäppchen
10
mai 2022
Réunion d'orientation avec les parents des élèves de 7e
09-13
mai 2022
Voyage d'études en Grèce dans le cadre du projet Erasmus+ "Caring for Europe"
08-13
mai 2022
2C1 et 2C2: Stage écologique à Borkum
04-07
mai 2022
2G: Voyage éducatif: Découverte de Londres à différentes échelles
03
mai 2022
Oktavmass a Concert op der Plëss
02-20
mai 2022
IB Exams
01-06
mai 2022
Voyage éducatif de plusieurs élèves à Skövde (Suède) dans le cadre du projet Erasmus+ "Our cultural diversity, our common strenth"
27-29
avril 2022
Participation de plusieurs élèves au LuxMEP 2022
26
avril 2022
Porte ouverte système national
26
avril 2022
5-I: Atelier "De l'idée à l'oeuvre finale - Comment créer une BD?" au Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
26
avril 2022
Examens d'admission classes internationales
23
avril 2022
Porte ouverte système national
22-29
avril 2022
4CLZH1: Voyage éducatif "classe de mer" - découverte de la Nomandie à Granville
20
avril 2022
Journée du livre et du droit d'auteur
19
avril 2022
Choix des sections: réunion avec les parents des élèves de 4e
19-21
avril 2022
3G-SPO1 et 3G-SPO2: Voyage éducatif aux Pays Bas
31
mars 2022
Entretiens - procédure d'admission classes internationales
31
mars 2022
Journée en entreprise (4es)
30
mars 2022
Charity Run 2022
29
mars 2022
Entretiens - procédure d'admission classes internationales
25-01
mars 2022
Mock session
24
mars 2022
1re option Sciences: Visite du laboratoire de neuropathologie
23
mars 2022
Réunion choix des sections pour les élèves de 4e
18
mars 2022
4C4: Aktioun "Bëschbotz"
17
mars 2022
4CLZH1: EPAS-Aktivitéit European Youth Seminar: „Die Zukunft Europas“
15
mars 2022
Visite de Mme Roberta Metsola à l'AL
14
mars 2022
Remise des prix du concours European Statistics Competition
03
mars 2022
Lesung mit dem Journalisten und Autor Björn Stephan im Zusammenhang mit dem Projekttag Deutsch am AL
02
mars 2022
Réunion avec les parents des élèves de 4e
02
mars 2022
Réunion avec les parents des élèves de 7e
23
février 2022
Réunion avec les parents des élèves de 3-I-1 et 3-I-2
21
février 2022
2D1: visite PWC Luxembourg
11
février 2022
Fin du 1ier semestre (7es - 2es)
02-02
février 2022
KIC - Musical « Masks » (Auditoire CVL)
01
février 2022
KIC - Musical « Masks » (Auditoire CVL)
25
janvier 2022
KIC - Optiounen, Danz, Musicalmedley (CVL)
25
janvier 2022
Olympiade nationale de Chimie
24
janvier 2022
4es et 3E: visite du spectacle "AL DENTE" du théâtre du Versant de Biarritz à l'AL
15
janvier 2022
OPEN DAY International Classes - cancelled
14
janvier 2022
Fin du 1ier semestre: 1IB-1 et 1IB-2
12
janvier 2022
1A, 2A, 3A : Participation à la conférence de Mme Simone Beck: "L'Unesco: une agence mal connue au service de tous“
07
janvier 2022
Fin du 1ier semestre (1res)
17
décembre 2021
Fin des cours à 15h40 (7es - 2es)
17
décembre 2021
3B: visite de l’atelier „Cryptologie" au „Scienteens Lab“
16
décembre 2021
SSE - Jugendtreff : Excursion „Winter Moments 2021“ à la patinoire de Mamer
16
décembre 2021
Chrëschtconcert (Festsall vum Kolléisch)
15
décembre 2021
Marché de Noël
15
décembre 2021
Traditionnel Marché de Noël à l'Athénée
10-17
décembre 2021
Mock sessions
09
décembre 2021
Conférence « Au nom de l’humanité » avec le Docteur Raphaël Pitti à la salle des fêtes
08
décembre 2021
5C5: visite de l’exposition „Alte Meister“ au Musée national d’histoire et d’art à Luxembourg-Ville
08
décembre 2021
2C2: Participation à la "Journée de la Recherche 'Translationnelle‘ “ organisée par le LIH
08
décembre 2021
6C5: visite de l’atelier „Gleef net alles mee #CHECKYOURFACTS“ au Luxembourg City Museum
30
novembre 2021
1IB-1 et i IB-2: Victor Hugo - Quo vadis, Europa?“ - concert, court-métrage et lecture au Conservatoire de la Ville de Luxembourg
29
novembre 2021
1E et 2E: Visite de la 3e édition de la Biennale des Métiers d’Art De Mains de Maîtres Luxembourg à Luxembourg-Ville
29-02
novembre 2021
Conseils de classe mi-semestriels (classes de 7es - 2es)
29
novembre 2021
Conférence contre la harcèlement et le cyberharcèlement (organisée par l'APEAL)
25
novembre 2021
Juvenes translatores
15
novembre 2021
2D1: EPAS- activité „Mir sinn dobäi“: conférence-débat avec l’eurodéputé M. Charles Goerens
12
novembre 2021
5CLZH1: visite de l’atelier „Gleef net alles mee #CHECKYOURFACTS“ au Luxembourg City Museum
10
novembre 2021
2E: visite du salon du CAL au Centre culturel „Tramsschapp“
10-14
novembre 2021
Digital international MEP Germany
10
novembre 2021
Réunion avec les parents des élèves de 3-I-1 et 3-I-2
27
octobre 2021
Cours facultatif „Athénée en visite“ au Centre de Primo-Accueil
25-29
octobre 2021
Semaine "pas à pas"
25
octobre 2021
Journée iPad des classes de 3e
20
octobre 2021
Conseils de classe mi-semestriels restreints (classes de 7e)
16
octobre 2021
Matinée d'orientation
13
octobre 2021
Conférence plénière - sujet: mobbing
30
septembre 2021
Réunion avec les parents des élèves de 7e
30
septembre 2021
Réunion avec les parents des élèves de 4-I-1 et 4-I-2
29
septembre 2021
Réunion avec les parents des élèves de 7-I, 6-I et 5-I
29
septembre 2021
Réunion avec les parents des élèves de 4e et 3e
28
septembre 2021
Réunion avec les parents des élèves de 6e (18:00) et 5e (19:00)
31
mai 2021
Diskussiounsronn: "Gender equality in the Digital Age"
15
mai 2021
Visites guidées en présentiel
11
mai 2021
Porte ouverte virtuelle séance 2
24
avril 2021
Visites guidées en présentiel
20
avril 2021
Porte ouverte virtuelle séance 1
15
mars 2021
La démocratie face à la liberté d’expression et le rôle des médias (sociaux).
02
mars 2021
La démocratie face à la liberté d’expression et le rôle des médias (sociaux).
26
novembre 2020
Juvenes translatores
12
novembre 2020
Réunion avec les parents des élèves de 3e
11
novembre 2020
Réunion avec les parents des élèves de 3-I-1 et 3-I-2
26-30
octobre 2020
Semaine "pas à pas"
23
octobre 2020
Visite du Scienteens Lab par la 2B
17
octobre 2020
Matinée d'orientation
07-09
octobre 2020
National MEP
01
octobre 2020
Réunion avec les parents des élèves de 4-I-1 et 4-I-2
30
septembre 2020
iPad-Day 4I-EC1 and 4I-EC2
30
septembre 2020
Réunion avec les parents des élèves de 7-I, 6-I, 5-I
29
septembre 2020
Réunion avec les parents des élèves de 7e
24
septembre 2020
Réunion avec les parents des élèves de 4e
23
septembre 2020
Teambuilding Day 7I-EC
23
septembre 2020
Réunion avec les parents des élèves de 5e
22
septembre 2020
Réunion avec les parents des élèves de 6e
17
septembre 2020
Rentrée des classes de sixième à première
16
septembre 2020
Accueil des 2BI-1 et 2BI-2
16
septembre 2020
Accueil de la classe ACCU
16
septembre 2020
Accueil de la 7-I
16
septembre 2020
Rentrée des classes de septième
15
septembre 2020
Epreuves d'ajournement et d'admission
11
septembre 2020
Réunion de service des stagiaires et des chargés d'enseignement affectés pour la première fois à l'Athénée
10
septembre 2020
Dernier délai pour la remise des dossiers d'ajournement (TV et TR)
08
juillet 2020
Remise des diplômes aux élèves de première
11
mai 2020
Resprise des cours après le confinement
28
avril 2020
Porte ouverte
25
avril 2020
Porte ouverte
21
janvier 2020
Réunion avec les parents des élèves de 7e
16
janvier 2020
Réunion avec les parents des élèves de 5e
15
janvier 2020
Réunion avec les parents des élèves de 6e